Ваш город доставки

Абинск Заказать звонок
0
Палитра CMYK: чернее чёрного может быть только супер чёрный

Статьи

Палитра CMYK: чернее чёрного может быть только супер чёрный

Существует очень загадочный для потребителя термин «допечатная подготовка». Это некий священный для любой типографии обряд, когда дизайнер уже отстрелялся, а печать еще не началась. Главным в допечатной подготовке всегда являются меры, которые предпринимаются с целью получения результата максимально похожего на дизайн изделия. В первую очередь это относится к полноцветной печати. Часто глаза видят одно, на мониторе компьютера маячит другое, а после печати дизайнер седой, клиент в трауре, а печатники преданы анафеме.

Но самой проблемной проблемой (да здравствует тавтология!) для печати был и остается черный цвет. Казалось бы, что может быть проще насыщенного черного, двойного черного и глубокого черного?

Все цвета имеют оттенки. Синий – голубой, лазурь, бирюза, ультрамарин, а вот черный это некий абсолют, достичь которого ой как непросто. В идеале черный должен выглядеть одинаково везде, ведь он, по сути, отсутствие цвета. Но черная краска, которая используется в палитре CMYK, как и все остальные краски - прозрачная, поэтому она не перекрывает другую краску или саму бумагу.

Соответственно, если нанести 100% черного цвета, то при печати он будет скучным темно-серым.

Есть много различных рекомендаций для того, чтобы добиться «настоящего» черного цвета при печати. Для этого, например, используется не простой черный в чистом проявлении, а насыщенный черный (rich black), в который добавлены другие цвета.

Насыщенный чёрный формируется по схеме 100% черного и 60% циана и используется, когда есть объект с четкими краями или когда черный объект накладывается на другое изображение. Подходит такой вариант для объектов не меньше 5 мм.

Registration Black, он же цвет меток приводки формируется из 100% всех цветов палитры CMYK.

Супер черный – 50% циана, 50% мадженты, 50% жёлтого и 100% черного. Наиболее глубокий черный цвет. Используется в случае, когда все края печатаемого объекта окружаются другими цветами или когда края выходят под обрез.

Холодный черный – 70% циана, 35% мадженты, 40% желтого и все те же 100% черного.

Теплый черный – 35% циана, 60% мандженты, 60% желтого и 100% черного (тут все опять стабильно). Такой цвет поглощает больше света, за счет чего получается теплый оттенок.

Теперь вы понимаете, что черный цвет это не так-то просто. Причем на конечный результат влияет не только желание заказчика, видение дизайнера и слезы печатников, но и конкретное печатное оборудование. Это как игра на гитаре: виртуоз может исполнить «Полет шмеля» на одной струне, а кому-то и «Кузнечика» сыграть трудно после десяти лет обучения.

В нашей типографии работают только виртуозы своего дела, поэтому наш черный всегда чернее черного конкурентов! Проверьте это лично на нашем сайте PRINTHIT или сделав свой заказ по телефонам:

  • г. Ростов-на-Дону: +7 863-322-44-12
  • г. Ростов-на-Дону флексопечать: +7 863-256-24-12
  • г. Краснодар: +7 861-205-91-05
  • г. Сочи: +7 862-225-79-96
  • г. Москва: +7 495-146-62-60
  • г. Симферополь: +7 861 205-65-15

Похожие записи

Статьи

Как полиграфическая реклама поможет привлечь клиента

Как полиграфическая реклама поможет привлечь клиента

В современном мире человек практически повсюду окружен рекламой. Слоганы и яркие призывы звучат по ТВ и радио, на выставках, в транспорте и просто на улицах. Мы уже настолько привыкли к непрерывной атаке рекламы, что большая часть информации просто не воспринимается, а то и вызывает раздражение. Именно поэтому полиграфическая реклама имеет спросом и дает хороший эффект.

25 August 2021 г.
НА КРЮЧКЕ РЕКЛАМЫ: как сделать так, чтобы флаер цеплял?

НА КРЮЧКЕ РЕКЛАМЫ: как сделать так, чтобы флаер цеплял?

Обычный флаер – одно из самых популярных средств маркетинга. Его используют в тех случаях, когда есть предложение или важная информация для аудитории. Единственная проблема флаера в том, что он не ведет диалог с клиентом – он работает как «крючок». Как сделать флаер, который приведет к вам клиентов? Разберемся вместе с PrintHit.

15 April 2021 г.
ГРАМОТЫ И ДИПЛОМЫ: для тех, кто отличился

ГРАМОТЫ И ДИПЛОМЫ: для тех, кто отличился

Конец учебного года – это время для всевозможного подведения итогов. Кто учился лучше всех? Кто проявил себя в науке или спорте? Каждое достижение обязательно должно быть подкреплено, и желательно – документально. Для этой цели и придумали грамоты, дипломы и сертификаты – отдельный вид полиграфии, о котором мы поговорим сегодня.

25 May 2022 г.

Печать в типографии