Ваш город доставки

Абинск Заказать звонок
0
Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 2

Статьи

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 2

Продолжим наш экскурс в мир конгрева.

Для конгрева используются специальные клише и патрицы. И, конечно, прессы и тигельные машины. Штампы для тиснения как вы уже знаете из нашей первой статьи, бывают холодными, теплыми и горячими. На поверхности таких штампов есть углубления в виде нужного изображения. По сути, это готовое клише, на обратной стороне которого расположена патрица.

Патрица (не путать с прекрасной Патрицией!) – выпуклая форма для тиснения, а матрица, соответственно, – углубленная форма.

Готовое изделие располагается одной стороной к штампу и прижимается к нему. Под действием пресса образуется выпуклое или вогнутое изображение, по желанию заказчика. Есть одно лишь требование к линии конгревного тиснения: она должна быть больше материала в два раза.

Виды клише для конгрева

  • Полимерные. Дешево и сердито. Но только на один раз.
  • Магниевые.
  • Цинковые. Используются редко и считаются опасными для экологии.
  • Медные. Самые распространённые.
  • Латунные. Качественные и долговечные.

Самыми качественными считаются клише из магния и латуни, выполненные методом гравировки.

Тиснение с фольгой предполагает то же оборудование, что и обычное. Только с одним отличием, когда между изделием и штампом помещают лист фольги (золотой или серебряный). Если при этом применяют латунное клише, то получается шикарное многоуровневое тиснение. Выполнятся такой вид печати сложно и долго.

Многоуровневое тиснение это дорого, богато и эксклюзивно. Обычно такой способ конгрева используется для изготовления имиджевой и сувенирной продукции.

За действительно качественной полиграфической продукцией можете обращаться на наш сайт PRINTHIT. Поверьте, наши мастера-печатники знают толк в красивом конгреве!

г. Ростов-на-Дону: +7 863-308-24-12

г. Краснодар: +7 861-204-12-10

г. Сочи: +7 862-225-71-20

г. Москва: +7 499-404-05-56

Похожие записи

Статьи

Сто бед – один пакет!

Сто бед – один пакет!

Экологичность сейчас в моде. В угоду полезному тренду многие стали отказываться от пластиковой упаковки, отдавая предпочтение бумажным пакетам. Типография Printhit всеми руками и производственными мощностями поддерживает эту идею! И советует своим клиентами обратить пристальное внимание на бумажную упаковку.

22 December 2021 г.
Печатные материалы, которые работают в мире цифровых технологий

Печатные материалы, которые работают в мире цифровых технологий

Времена искусственного интеллекта не отменяют печатный маркетинг!

28 August 2023 г.
ОТДЫХАЙ! Какой должна быть полиграфия для турагентств

ОТДЫХАЙ! Какой должна быть полиграфия для турагентств

Солнце. Море. Пляж. Горы. Реки. О чем еще мечтает клиент турагенства вы в начале лета? Чтобы у путешественника сложилась полная картина о туристических услугах, которые вы предоставляете, нужна качественная полиграфическая продукция. Яркие и манящие картинки курортных городов, захватывающее описание, полная информация о ценах и турах разожгут желание туриста отправится на отдых, который рекламирует ваша компания.

20 May 2021 г.

Печать в типографии